ঢাকা , বুধবার, ০৪ ফেব্রুয়ারী ২০২৬ , ২২ মাঘ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
নাটোরে এনসিপির নির্বাচনী সমাবেশ মঞ্চে হাতাহাতি এপ্রিলে তীব্র তাপপ্রবাহ ও ঘূর্ণিঝড়ের আভাস রাশিয়ার থেকে তেল কেনা বন্ধ করার বিষয়ে ভারত কিছু জানায়নি ট্রাম্পের দাবি নিয়ে প্রশ্ন তুলল পুতিনের দেশ সাফাইকর্মীকে বাড়িতে ডেকে সোনার হার উপহার দিলেন কেন রজনীকান্ত? মানিকগঞ্জে পাকিস্তানি আগ্নেয়াস্ত্র, বোমা ও ককটেল উদ্ধার জামায়াত কর্মীর সিল জালিয়াতি, ইলেকশন ইঞ্জিনিয়ারিংয়ের শামিল: এ্যানি নোয়াখালীতে ৫ বছরের শিশুকে ধর্ষণচেষ্টা শিক্ষকের চিকিৎসার নামে নিঃসন্তান গৃহবধূকে কবিরাজের ধর্ষণ জামায়াত আমিরের ‘মন্তব্যের’ প্রতিবাদে ঝালকাঠিতে ঝাড়ু মিছিল গোপনে ভোটের সিল বানিয়ে ব্যবসায়ী ধরা সীমান্তে বিপুল বিস্ফোরক ও অস্ত্র উদ্ধার করল বিজিবি ব্যবহৃত মোবাইল হস্তান্তর বা বিক্রির বিষয়ে নতুন নির্দেশনা বিটিআরসির ভোট নিয়ে যারা দ্বিধায় আছে, তারা দেশ ছেড়ে পালিয়েছে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা সুষ্ঠু নির্বাচন ও গণভোট আয়োজনে আমরা পুরোপুরি প্রস্তুত: সেনাপ্রধান ভূমিকম্পে আবারও কাঁপল দেশ সুবিধাবঞ্চিত শিশুদের হাতে বই তুলে দিলেন ডা. জুবাইদা রহমান ক্ষমা না চাইলে ক্যান্টনমেন্টে জামায়াত প্রার্থীকে অবাঞ্ছিত ঘোষণার দাবি এক্স-ফোর্সেস অ্যাসোসিয়েশনের তারেক-জুবাইদার আজ বিবাহবার্ষিকী  ৯ ফেব্রুয়ারি বিটিভিতে ভাষণ দেবেন তারেক রহমান আসন্ন নির্বাচনে প্রধানমন্ত্রী হওয়ার দৌড়ে তারেক রহমান এগিয়ে: দ্য ইকোনমিস্ট

লম্বা চুল দুলিয়ে দুলিয়ে ট্রাম্পকে স্বাগত জানালেন মহিলারা, কোন দেশি রীতি

  • আপলোড সময় : ১৬-০৫-২০২৫ ০৯:২৬:৩৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৬-০৫-২০২৫ ০৯:২৬:৩৭ অপরাহ্ন
লম্বা চুল দুলিয়ে দুলিয়ে ট্রাম্পকে স্বাগত জানালেন মহিলারা, কোন দেশি রীতি লম্বা চুল দুলিয়ে দুলিয়ে ট্রাম্পকে স্বাগত জানালেন মহিলারা, কোন দেশি রীতি
পাশাপাশি দু’টি সারিতে দাঁড়িয়ে আছেন মহিলারা। পরনে লম্বা সাদা রঙের পোশাক, যাকে গাউনও বলা যায়। তাঁদের প্রত্যেকের চুলের দৈর্ঘ্য কোমরসমান। ঘন কালো চুল দুলছে সুরের তালে তালে। সঙ্গে বাজছে ড্রাম। এই আবহে সভায় প্রবেশ করছেন স্বয়ং আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। সারিবদ্ধ মহিলাদের মাঝখান দিয়ে হেঁটে চলেছেন তিনি। সমাজমাধ্যমে মুহূর্তে ছড়িয়ে পড়েছে এই দৃশ্য। যা নিয়ে চর্চাও কম হচ্ছে না। ট্রাম্পকে স্বাগত জানাতে সংযুক্ত আরব আমিরশাহির মহিলারা এই রীতি অবলম্বন করেছেন।

সংযুক্ত আরব আমিরশাহির প্রাচীন রীতিগুলির মধ্যে অন্যতম এই আল-আইয়ালা। ইউনেস্কোর রিপোর্ট অনুযায়ী, এই রীতি সংযুক্ত আরব আমিরশাহি ছাড়াও উত্তর-পশ্চিম ওমানে বিশেষ জনপ্রিয়। এটি মূলত ঐতিহ্যবাহী একটি নৃত্যকলা, যার সঙ্গে ড্রাম বাজে এবং পাঠ করা হয় বিশেষ কবিতা। কবিতার কথা এবং ড্রামের শব্দের তালে তালে মহিলারা দীর্ঘ কেশ দুলিয়ে থাকেন নানা ভাবে।

শুধু মহিলা নন, পুরুষেরাও আল-আইয়ালার অংশ। তাঁরা থাকেন মহিলাদের ঠিক পিছনের সারিতে। ড্রাম বাজান তাঁরাই। পুরুষেরা একে অপরের মুখোমুখি দাঁড়িয়ে নির্দিষ্ট ছন্দে ড্রাম বাজিয়ে থাকেন। এ ছাড়া তাঁদের হাতে থাকে তরোয়াল অথবা বাঁশের লাঠি। যুদ্ধক্ষেত্রের অনুষঙ্গ তুলে ধরতে এই অস্ত্র ব্যবহার করা হয় আল-আইয়ালায়। মহিলারা যে লম্বা সাদা পোশাক পরে থাকেন, তা-ও প্রাচীন রীতিরই অংশ।

ওমান বা সংযুক্ত আরব আমিরশাহিতে মূলত বিয়েবাড়ির অনুষ্ঠানে জনপ্রিয় আল-আইয়ালা। এ ছাড়া, কোনও উৎসবের আবহে উদ্‌যাপনের অন্যতম অঙ্গ এই রীতি। রিপোর্টে দাবি, যে কোনও বয়সের, যে কোনও লিঙ্গে, যে কোনও সামাজিক শ্রেণির মানুষ এই রীতি পালন করতে পারেন।

সম্প্রতি পশ্চিম এশিয়া সফরে গিয়েছেন ট্রাম্প। কাতার, সৌদি আরব হয়ে সংযুক্ত আরব আমিরশাহিতে যান তিনি। সেখানকার প্রেসিডেন্সিয়াল প্যালেস কাসর আল ওয়াতানে ট্রাম্পকে স্বাগত জানানো হয় আল-আইয়ালার মাধ্যমে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
আইন-শৃঙ্খলা রক্ষায় পেশাদারিত্ব বজায় রাখার আহ্বান

আইন-শৃঙ্খলা রক্ষায় পেশাদারিত্ব বজায় রাখার আহ্বান